Jaguar анонсировал выход нового компактного седана

На Женевском мотор-шоу анонсирован выход нового D-седана марки Jaguar, который назовут XE. Четырехдверка, базирующаяся на заднеприводной алюминиевой платформе iQ[Al], получит новые четырехцилиндровые моторы серии Ingenium и дебютирует во второй половине этого года. Предполагается, что в Соединенном Королевстве стартовая цена Jaguar XE составит менее 30 тысяч фунтов стерлингов (это примерно 50 тысяч долларов США).

Самой яркой новинкой марки Jaguar на проходящем в эти дни 84-м Женевском автосалоне, безусловно, стал 550-сильный спортивный универсал XFR-S Sportbrake. Однако гораздо важнее, что в рамках швейцарских автосмотрин был анонсирован выход нового среднеразмерного заднеприводного седана XE, от какого, без преувеличений, зависит дальнейшая судьба Jaguar. Всех деталей об XE пока не раскрывают, но мы уже кое-что знаем о его шасси, кузове и силовых агрегатах.

В Jaguar утверждают, что их новый седан станет серьезным конкурентом BMW 3-й серии. И предпосылки верить англичанам у нас есть. Дело не только в четко настроенном шасси с двухрычажными передними подвесками и многорычажкой сзади. У относительно компактной четырехдверки будет полностью алюминиевый кузов (платформа – iQ[Al], она достанется и первому кроссоверу бренда), а также передовые силовые агрегаты. Ключевыми моторами в линейке станут новейшие бензиновые и дизельные «турбочетверки» серии Ingenium, которые смогут быть установлены как продольно, так и поперечно (видимо, речь о «младших» кроссоверах Land Rover – Evoque и «коротком» Discovery). Примечательно, что данные двигатели, выпуск которых наладят на новом заводе в Вулвергемптоне, смогут быть и ультраэкономичными, и сверхмощными: базовые четырехцилиндровые Jaguar XE станут выбрасывать в атмосферу менее 100 г CO2 на км, а заряженные будут способны разгоняться до 300 км/ч.

Серийный вариант седана Jaguar XE (его мощная вариация, по логике вещей, получит забавное для русского человека название XER) дебютирует уже в этом году – вероятно, на октябрьском мотор-шоу в Париже. В продажу седан Jaguar XE поступит ближе к середине 2015-го. Позже наверняка представят и универсал.

Подпишитесь на «За рулем» в