Мировые премьеры Lexus RC F Sport и RC F GT3

На Женевском международном автосалоне 2014 года состоялась европейская премьера нового спорткупе Lexus RC F, а также мировые премьеры купе RC со спортпакетом F Sport и концептуальной версии гоночного болида RC F GT3, который со следующего года будет выступать в различных сериях GT3.

Заряженное купе Lexus RC F, продажи которого на европейском рынке стартуют осенью текущего года, оснащается новым 5-литровым мотором мощностью более 450 л.с., с крутящим моментом свыше 520 Нм. Это делает его самым мощным спортивным автомобилем с двигателем V8 в истории бренда Lexus. Обуздать такую мощь удалось благодаря перенастроенной 8-ступенчатой автоматической трансмиссии от IS F и заднему дифференциалу с управлением вектором тяги.

Версию F SPORT отличают эксклюзивные, более спортивные и агрессивные элементы обвеса и спортивные нотки в салон, а также улучшенные динамические характеристики.

Lexus также готовит гоночный болид класса GT3, концепт которого — RC F GT3 — представили на мотор-шоу. Он базируется на основе RC F Coupe. У него 540-сильный мотор V8 5.0. В следующем году «серийный» аналог RC F GT3 сможет гоняться в «24 часах Нюрбургринга», японской серии Super GT и других гонках класса GT3. Поставлять гоночным командам болиды RC F GT3 в Lexus начнут в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в