«Скорые» в Москве оснастят фотовидеофиксацией

Автомобили «скорой помощи» будут фиксировать тех, кто не пропускает автомобили экстренных служб и выезжает на выделенные полосы. На оснащение 100 автомобилей может потребоваться 45 млн рублей.

Департамент здравоохранения Москвы собирается в текущем году оборудовать комплексами фотовидеофиксации 100 автомобилей «скорой помощи». Предполагается, что камеры будут следить за автомобилями, которые не пропускают медицинские экипажи.

Как сообщает M24.ru, пока такие комплексы поставили на две кареты «скорой». По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, на оснащение медицинских машин комплексами фотовидеофиксации может быть истрачено до 45 млн рублей.

В мэрии столицы отметили, что «машины «скорой помощи» имеют право ездить по выделенным полосам, и поэтому, возможно, камеры будут фиксировать также и выезд автомобилей на «выделенку». В мэрии также напомнили, что еще в прошлом году предложили повысить штраф для водителей, которые не пропускают «скорую», до 5 тысяч рублей. Эти предложения уже переданы для согласования в департамент региональной безопасности.

В свою очередь, в департаменте отметили, что возможное повышение штрафов еще обсуждается в мэрии и с МВД. В настоящий момент, согласно статье 12.17 КоАП, водителю, не уступившему дорогу «скорой помощи», грозит предупреждение или штраф в размере 300—500 рублей.

Кроме «скорой помощи» комплексы фотовидеофиксации появятся и на 110 автобусах на экспресс-маршрутах – для фиксации выездов на выделенную полосу.

Подпишитесь на «За рулем» в