Водителей привлекут к контролю топлива на АЗС

Городские власти Москвы привлекут к контролю над заправками общественные организации и ассоциации автовладельцев для более частых проверок качества топлива. В текущем году в столице с помощью активистов проверят около трети всех АЗС.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщили, что намерены привлекать общественников-автомобилистов для осуществления контроля над АЗС. Таким образом, пишет газета «Известия», чиновники рассчитывают, что проверки будут более оперативными. При этом активистам разъяснят об имеющихся у них полномочиях и попросят информировать департамент о недобросовестных заправщиках.

Причиной такого решения стал тот факт, что чиновники могут проводить плановые проверки АЗС только раз в три года, а внеплановые проводятся по жалобам. Их и призваны увеличить активисты.

Департамент предупреждает, что активистам-общественникам нужно быть осторожными, публикуя данные о качестве топлива на тех или иных заправках, так как такую информацию можно посчитать ограничением конкуренции, и в этом случае АЗС вправе подать в суд за клевету.

В прошлом году чиновники проверили 118 АЗС и вынесли 38 постановлений о назначении штрафов на сумму более 9 млн рублей. Сейчас в черном списке департамента фигурируют 18 заправок.

В текущем году в Москве благодаря помощи общественников-активистов планируется проверить около 300 АЗС, что составляет примерно треть всех существующих в столице заправок.

Напомним, в прошлом году московский департамент информационных технологий разработал мобильное приложение, с помощью которого водители смогут узнать, где в столице продают топливо, не соответствующее экологическим нормам.

Новый сервис приложения «Транспорт Москвы» разработан на основе городских открытых данных, охватывает заправки на территории Москвы и работает на трех платформах: iOS, Android OS и Windows Phone.

АЗС c некачественным бензином выявляются во время плановых и внеплановых проверок, а также на основании обращений граждан. Заправки попадают в черный список Мосприроды в том случае, если топливо на них не соответствует установленным экологическим требованиям и это доказано лабораторными исследованиями.

[poll id="441"]

Подпишитесь на «За рулем» в