Английских школьников обвинили в порче атмосферы

В Великобритании защитники окружающей среды призывают родителей отправлять детей в школы пешком, на велосипедах или самокатах, поскольку поездки на автомобилях оборачиваются тоннами лишних выбросов. С 3 по 14 марта для учащихся проводится конкурс «Большая педаль» (The Big Pedal). Его победителем станет школа, ученики которой наездят больше миль на «мускульном» транспорте. Это благотворно повлияет на экологию, сократив выбросы парникового газа.

Общественники Великобритании, занимающиеся защитой окружающей среды, бьют тревогу – поездки в школу на автомобилях, когда родители устраивают пробки, доставляя своих чад прямо к школьным воротам, оборачиваются лишними выбросами СО 2 в атмосферу. Благотворительная организация Sustrans подсчитала, что доставка детей в учебные заведения на автомобилях родителей способствует ежегодному выбросу 363 075 тонн СО 2 в стране.

Для привлечения внимания к проблеме загрязнения воздуха в Великобритании проводится неделя, пропагандирующая использование велосипедов и самокатов для поездок детей в школы. В этом году мероприятие The Big Pedal («Большая педаль») проходит с 3 по 14 марта, в нем примут участие 1520 учебных заведений. Школы различных уровней соревнуются, чьи ученики наездят на экологически безвредном транспорте больше миль.

В рамках кампании родителям советуют отправлять детей в школы пешком, на велосипедах, самокатах или, в крайнем случае, воспользоваться автобусом. Защитники экологии напоминают британцам, что поездки с детьми в школу на автомобилях приводят не только росту загрязнения воздуха в стране в целом, но и концентрируют выбросы СО 2 прямо у входа в школу, что напрямую вредит детям.

Подпишитесь на «За рулем» в