Jeep выпустит большой вседорожник Grand Wagoneer

Следующей новой моделью Jeep станет полноразмерный семиместный вседорожник Grand Wagoneer, признался глава Jeep Майк Мэнли. Флагманский Jeep станут продавать в США, Китае, странах Ближнего Востока и, скорее всего, в России.

Слухи о том, что под маркой Jeep может появиться сменщик полноразмерного вседорожника Dodge Durango, построенного на базе Mercedes-Benz GL первого поколения, курсируют уже не первый год. Не раз мы слышали в этой связи и о возрождении имени Grand Wagoneer – так некогда назывался Grand Cherokee в наиболее дорогом исполнении. Однако только сейчас у нас появилось полуофициальное подтверждение, что новому «левиафану» Grand Wagoneer быть – о запланированном расширении линейки в интервью британскому Autocar признался сам Майк Мэнли, нынешний босс отделения Jeep.

Господин Мэнли не стал раскрывать подробности проекта, но подтвердил на Женевском автосалоне, что следующей новинкой от Jeep будет именно Grand Wagoneer, который должен пойти на рынках США, Китая и Ближнего Востока. К слову, до Европы большой «проходимец» вряд ли доберется, а вот в России флагманский Jeep наверняка объявится.

Будущий семиместник Jeep Grand Wagoneer, скорее всего, станет основываться на удлиненном шасси текущего Grand Cherokee. Подвеска у него будет независимой, кузов – несущим, но полный привод с понижающим рядом, блокировками «центра» и заднего дифференциала, а также регулируемые пневмостойки и многорежимный оффроудный комплекс Selec-Terrain должны сделать из него серьезного соперника Mercedes-Benz GL, Toyota Land Cruiser 200/Lexus LX570 и Nissan Patrol/Infiniti QX80 (в Северной Америке у него будут другие основные соперники).

Глава Jeep признал и возможность появления кроссовера меньше новенького Renegade, но в будущем (сейчас у Jeep есть только компактный Wrangler, однако это рамный внедорожник). То же самое относится к гибридным и чисто электрическим силовым установкам – дескать, можно, но пока не будет достаточного потенциального спроса, экономической целесообразности в электрификации «Джипов» нет.

Подпишитесь на «За рулем» в