В 2014 году Audi стала первой в глобальных продажах премиум-сегмента

Премиальная марка концерна VW — Audi — за первые два месяца 2014 года опередила по мировым продажам бессменного лидера — соотечественников из BMW. Правда, по оценке аналитиков, в текущем году места в большой немецкой тройке не изменятся: первой будет BMW, второй — Audi, третьим по-прежнему будет оставаться Mercedes-Benz.

За первые два месяца текущего года Audi удалось опередить по продажам в мировом премиальном сегменте бессменного лидера последних лет — концерн BMW. Как сообщает агентство Bloomberg, Audi реализовала на мировых рынках 242 400 авто, на 383 автомобиля опередив главного конкурента из Баварии. В прошлом году за этот же период Audi отставала от BMW на 429 машин.

По словам главы Audi Руперта Штадлера, конкуренция в мировом премиальном сегменте сейчас очень острая. «Мы опередили двух наших главных соперников в первые два месяца года, но меня это мало волнует — мы нацелены на дальнейший рост», — сказал Штадлер. В 2014 году Audi представит на рынках 17 новых или рестайлинговых моделей, включая уже показанную в Женеве обновленную TT. Для роста продаж в ближайшие годы компания инвестирует 22 млрд евро.

Хорошие показатели продаж Audi во многом обеспечены 43%-ным ростом спроса на A3 и 32%-ным ростом продаж кроссовера Q7. Рост продаж BMW за первые два месяца составил 8,9%, а у Mercedes-Benz — 17%.

По оценке аналитической компании IHS Automotive, в текущем году BMW сохранит первое место по глобальным продажам, реализовав 1,77 млн машин. Прогноз IHS для Audi 2014 года — 1,66 млн штук, и 1,56 млн для Mercedes-Benz.

Подпишитесь на «За рулем» в