Новый компакт Toyota будет перелицованной Mazda2

Новый хэтчбек B-класса Toyota для североамериканского рынка станет базироваться на модели Mazda2 следующего поколения. Общими у них будут кузов, шасси и моторы SkyActiv. Компакт Toyota, как и очередную Mazda2, будут выпускать на новом заводе Mazda в Саламанке, Мексика. Плановый объем производства модели – 50 тысяч машин в год.

Еще в ноябре 2012 года стало известно, что новый компакт Toyota, ориентированный, прежде всего, на североамериканский рынок, окажется соплатформенником будущего хэтчбека B-класса Mazda2. Тогда же тойотовцы заявили, что сборку модели наладят на новом мексиканском заводе Mazda и что плановый объем производства – 50 тысяч автомобилей в год (расчетная мощность предприятия, введенного в эксплуатацию в прошлом месяце, составляет 230 тысяч машин в год). Однако только сейчас выяснилось, что грядущий хэтч Toyota будет предельно близким к Mazda2 четвертого поколения и даже получит двигатель SkyActiv.

Кейси Егава, директор нового завода Mazda в мексиканской Саламанке, утверждает, что у компакта Toyota, который, по всей видимости, заменит в Северной Америке хэтчбек Yaris, оригинальными будут лишь внешние панели и некоторые элементы интерьера. «Скайактивными» у двухобъемника окажутся и кузов, и шасси, и силовые агрегаты. Господин Егава не уточнил, какой именно мотор серии SkyActiv достанется «Тойоте». Однако мы полагаем, это будет бензиновый четырехцилиндровый агрегат 1,3 л – с непосредственным впрыском топлива и высокой степенью сжатия, а не новейший турбодизель 1,5 л, который дебютировал в Женеве вместе с концептом Hazumi, предвещающим появление очередной Mazda2.

Предполагается, что Toyota на базе Mazda2 покажут следующим летом, а самого «донора» – уже этим.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 2

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв