В праздники резко возросло число пьяных за рулем

Международный женский день многие мужчины-автолюбители отметили нетрезвым вождением: во многих регионах количество выявленных нетрезвых водителей исчислялось сотнями, сообщает Госавтоинспекция.

В период празднования 8 Марта во многих регионах прошли специальные профилактические рейды по пресечению фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе массовые проверки водителей. В вечернее и ночное время маршруты патрулирования нарядов ДПС были приближены к местам массовых мероприятий, в том числе к развлекательным заведениям. Во многих регионах результаты таких проверок значительно превысили среднестатистические показатели.

Так, в Бурятии за праздники выявлено более 150 водителей, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения, в Волгоградской области – 180, в Новосибирской области – свыше 300. В Приморском крае с пятницы по понедельник в нетрезвом виде задержано более 450 водителей. Рекордным днем по числу пьяных за рулем оказался 8 марта – задержано порядка 190 человек.

Абсолютное большинство нарушителей составили мужчины. По подсчетам тюменских автоинспекторов, в праздничные дни нетрезвые мужчины садились за руль в 30 раз чаще, чем женщины.

За выходные дни произошло свыше 30 ДТП с участием нетрезвых водителей и водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Наиболее серьезное ДТП произошло в ночь с 8 на 9 марта у кафе «Дон Кихот» в Воронеже: автомобиль Volvo под управлением нетрезвого водителя врезался в группу пешеходов, находившихся на проезжей части. Пять человек погибли, 10 попали в больницу.

Проблема управления автомобилем в состоянии опьянения по-прежнему остается актуальной. Важно, чтобы другие водители не оставались равнодушными, если по каким-то признакам почувствовали, что за рулем нетрезвый водитель. Госавтоинспекция Хакасии объявила акцию «Останови пьяного!» и просит сообщать в полицию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. В Нижегородской области подобная акция называется «Сообщи, где едет зло!». Только за первые три дня акции на специальный телефон поступило около 20 звонков от неравнодушных граждан.

Подпишитесь на «За рулем» в