Топ-15 городов с самой высокой частотой угонов

Рейтинг городов с наиболее высокой частотой угонов автомобилей – 2013 составила на основании своей статистики компания «АльфаСтрахование». Лидируют в этом списке Самара, Пермь и Москва. По мнению экспертов, самыми рисковыми для автовладельцев всегда будут города-миллионники, крупные транспортные узлы и населенные пункты вблизи границы.

Показатель частоты угонов высчитывается как отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто. В исследовании, которое провел департамент андеррайтинга ОАО «АльфаСтрахование» на основании данных о зафиксированных случаях угонов автомобилей в 2013 году, учитывались города, где среднегодовое количество заключенных договоров каско превышало одну тысячу.В 2013 году топ-15 городов с наибольшей частотой угонов, по данным «АльфаСтрахования», возглавила Самара (0,51%). По сравнению с 2012 годом угоняемость авто в городе увеличилась в 2,8 раза. На втором месте Пермь (0,46%), которая в 2012 году не попала в топ-15. На третьем – Москва (0,36%), занимавшая в 2012-м пятую строчку рейтинга (0,29%). Частота угонов в столице за год увеличилась в 1,2 раза. На четвертом – Тольятти (0,29%), где частота угонов выросла за год в 1,3 раза. На пятом месте Санкт-Петербург (0,29%), который в 2012-м располагался на строчку выше. Частота угонов в Санкт-Петербурге в 2013 году снизилась в 1,1 раза.

Далее идут Ставрополь (0,22%, рост – в 1,2 раза), Калуга (0,21%), Екатеринбург (0,13%), Липецк (0,13%, снижение в два раза), Новосибирск (0,12%), Ростов-на-Дону (0,11%, рост в 2,2 раза), Красноярск (0,09%), Саратов (0,06%), Магнитогорск (0,03%), Казань (0,03%).

В 2012 году наибольшая частота угонов автомобилей отмечалась в Тамбове (0,57%), Иркутске (0,46%), Челябинске (0,33%), Санкт-Петербурге (0,32%), Москве (0,29%), Липецке (0,26%), Тольятти (0,22%), Ставрополе (0,18%), Самаре (0,18%), Курске (0,17%), Воронеже (0,15%), Екатеринбурге (0,14%), Оренбурге (0,12%), Ростове-на-Дону (0,05%) и Казани (0,04%).

По данным полиции, в прошлом году в России зафиксировано свыше 89 тысяч угонов и краж автотранспорта – несколько меньше, чем в 2012 году.

В топ-15 городов, в которых в течение 2012-2013 годов «АльфаСтрахование» не зафиксировала ни одного угона, вошли Белгород, Краснодар, Волгоград, Уфа и Сочи. При этом среднее значение частоты угонов авто, застрахованных в «АльфаСтраховании», по России в 2013 году превысило показатель предыдущего года в 1,2 раза.

«Мы отмечаем не только рост абсолютного числа похищений автомобилей, но и реального риска автовладельцев, – комментирует Илья Григорьев, руководитель управления андеррайтинга «АльфаСтрахование». – За год топ-15 городов, где чаще всего угоняли автомобили, претерпел изменения – наиболее высокая частота угонов в 2013 году наблюдалась в Поволжье и Центральной России, низкая – на юге, за исключением Ставрополя».

Как сообщил «За рулем.РФ» начальник оперативно-дежурной службы ГК «Аркан» Александр Микрюков, на основании сведений только одной страховой компании сложно дать однозначную оценку географии по угонам автомобилей. Прежде всего, по мнению эксперта, следует учитывать. что угоняют либо дорогие автомобили «под заказ» (или согласно спросу), либо дешевые – «на запчасти». В последнем случае немалую роль играет фактор наличия автопрома в конкретном городе (регионе). Чем ближе к производству, тем чаще «свои» автомобили покупают местные жители, и, следовательно, больше спрос на автозапчасти. «Именно поэтому в статистике такого рода лидируют Самара и Тольятти, где производят «востребованные» у преступников российские автомобили», – говорит Александр Микрюков.

Еще один фактор, который выделяет эксперт, – населенность города и насыщенность автомобилями. Чем крупнее город, тем больше общий спрос на запчасти, а значит, проще скрыть преступную деятельность, чем в небольших городках. «Поэтому в лидерах всегда будут города-миллионники и крупные транспортные узлы (Челябинск, Иркутск, Екатеринбург, Пермь). Кроме того, украденные автомобили часто переправляют в ближнее зарубежье, по этой причине «популярны» у угонщиков города вблизи границ Российской Федерации – Курск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Оренбург».

«И еще один фактор, про который нельзя забывать, – это уровень преступности в конкретном городе или регионе, – напоминает эксперт. – Как показывает практика, чаще всего угоны совершаются организованными преступными группировками, специализирующимися на этом поприще».

Подпишитесь на «За рулем» в