150 карет «скорой помощи» оборудуют видеорегистраторами

До конца марта около 150 машин «скорой помощи» решено оборудовать видеорегистраторами, сообщает столичный департамент здравоохранения. Система будет фиксировать не только нарушения водителей, но и поможет медикам собирать статистику о собственной работе.

Техника, установленная на автомобилях «скорой помощи», будет фиксировать в режиме видео происходящее на дороге и выявлять тех водителей, которые не уступают дорогу спецтранспорту. Кроме того, сотрудники «скорой помощи» смогут собирать статистику о собственной работе.

Оборудование будет устанавливаться на автомобили в дополнение к существующей системе, которой бригады пользуются уже около десяти лет. Сейчас на каретах «скорой» установлено портативное оборудование — устройство типа планшета, выполненное в ударозащищенном варианте. Его носит старший по бригаде, врач или фельдшер, как обычный коммуникатор. В результате отслеживается не передвижение транспорта, а передвижение этого прибора. Благодаря установке новой системы автомобили ambulance получают дополнительный модуль спутниковой навигации ГЛОНАСС, который будет выполнять функции видеорегистрации в постоянном режиме и фиксировать нарушения со стороны других водителей. Это заложено в техзадании прибора, пишет РИА Новости.

Недавно мы писали, что в тестовом режиме такие комплексы уже работают на двух автомобилях «скорой». Оснащение медицинских машин фотовидеофиксации обойдется в 45 млн рублей.

В январе в Костромской и Пензенской областях прошли успешные испытания по сопряжению системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой мониторинга санитарного транспорта (Система-103). Соединение этих двух ресурсов сократит время начала оказания медицинской помощи водителям и пассажирам транспортных средств и позволит минимизировать последствия ДТП. При авариях именно этот инструмент обеспечит выезд бригад санитарного транспорта к месту ДТП и оказание необходимой медицинской помощи в кратчайшие сроки.

Подпишитесь на «За рулем» в