В столице по-новому освещают пешеходные переходы

Для лучшей заметности нерегулируемых переходов городские власти устанавливают светящуюся флуоресцентную рамку, а сверху нее – пешеходное табло с анимацией идущих человечков. До конца марта в Москве установят новую подсветку на 45 нерегулируемых переходах.

Как сообщили в Центре организации дорожного движения Москвы, новый способ подсветки переходов должен помочь их заметности для водителей. Новая система обозначения для переходов состоит из знака в желтой яркой флуоресцентной рамке, светящегося в ночное время, сверху которого установлено табло с двумя фигурками человечков, которые идут навстречу друг другу. Как пишет «Российская газета», человечки мигают желтым, что должно привлекать внимание автомобилистов к зоне пешеходного перехода.

Первый подобный комплекс установлен на Фрунзенской набережной, возле дома 26, а всего систему новой подсветки переходов установят на 45 нерегулируемых переходах Москвы. Для этих целей город закупил 96 комплектов, их обещают установить до конца марта.

Места установки определит ГИБДД — системы поставят там, где часто случаются ДТП.

Отметим, что в странах Евросоюза стандартным символом на пешеходных переходах может стать «светофорный человечек» — мужская фигура в шляпе, использовавшаяся на светофорах пешеходных переходов в бывшей ГДР. Как оказалось, немецкие исследователи из Университета Якобса в Бремене пришли к выводу, что пешеходы быстрее реагируют именно на этот символ, чем на стандартную схематическую фигурку.

В рамках исследования группе участников эксперимента демонстрировались как стандартные символы, которые используются на пешеходных переходах в западных землях Германии, так и «светофорного человечка», сохранившегося в восточной части страны.

Оба символа показывались в традиционных цветах: стоящая фигура красного цвета и идущая зеленого. Участникам также демонстрировали эти символы с перепутанными цветами — красную идущую фигуру и стоящую зеленую. Как оказалось, участники эксперимента делали правильный выбор, нажимая на кнопки «стоять»,«идти», распознавая значение символа, а не его цвет.

Подпишитесь на «За рулем» в