Проезд по всем дорогам Подмосковья будет платным

Власти Московской области придумали законопроект, согласно которому с грузовых автомобилей весом более 12 тонн будет взиматься плата за проезд по всем типам дорог области.

Мособлдума разработала законопроект, согласно которому с фур будут брать деньги за пользование не только федеральными трассами, но и всеми остальными типами дорог. Как сообщает газета «Известия», в недрах этого ведомства родился законопроект, согласно которому грузовым автомобилям весом свыше 12 т будет разрешено передвигаться по дорогам федерального, регионального, межмуниципального и местного значения в Московской области исключительно за плату.

Как напоминает издание, федеральный закон, обязывающий тяжелые грузовики платить за проезд по трассам федерального значения, вступит в силу 1 ноября 2014 года. По постановлению федерального правительства, каждый километр пройденного пути обойдется большегрузам в 3,5 рубля.

В Мособлдуме побоялись, что введение платы за проезд по федеральным дорогам приведет к тому, что водители фур станут ездить локальными дорогами, создавая пробки жителям Подмосковья. В этой связи они сочинили поправки в федеральное законодательство, по которым бесплатных дорог для большегрузных машин в Московской области не останется вообще.

По замыслу депутатов Подмосковья, деньги за проезд по федеральным дорогам будут поступать в федеральный бюджет, по региональным или межмуниципальным — в бюджет субъекта РФ, по местным — в местный бюджет. А размер платы, согласно проекту, будут устанавливать разные уровни власти — федеральное правительство, власти субъекта РФ или органы местного самоуправления. Кроме Подмосковья по этой тематике уже подсуетились парламентарии Калужской и Оренбургской областей.

Кроме того, Подмосковье готовит еще одно ограничение для большегрузов: как и московские чиновники, областные также хотят закрыть для фур свои дороги — регионального и местного значения — в дневное время, с 6.00 до 22.00 часов.

Как отмечают эксперты, компании, которые заказывают и осуществляют перевозки, переложат новые расходы на налогоплательщиков — если плата составит 3,5 рубля за км, это можно сравнить с 10%-ным подорожанием цен на топливо. Не исключено также, что дальнобойщики будут протестовать против платы за проезд по всем дорогам, перекрывая федеральные трассы.

Подпишитесь на «За рулем» в