Lada Granta возглавляет рынок продаж легковых авто в России 1,5 года подряд

Lada Granta по итогам февраля 2014 года вновь возглавила отечественный авторынок — в этом месяце в России продано 11 280 машин этой модели. АВТОВАЗ напоминает, что эта модель лидирует уже 18 месяцев подряд.

Lada Granta по итогам февраля вновь возглавила рейтинг продаж легковых автомобилей в России. Впервые модель заняла первое место в сентябре 2012 года — через девять месяцев после выхода на рынок. С начала продаж в декабре 2011 года с учетом двух месяцев 2014 года в нашей стране реализовано уже 308 660 Lada Granta. Еще 26 129 таких автомобилей отправлено на экспорт за тот же период.

Производство модели стартовало на АВТОВАЗе в ноябре 2011 года. Сегодня выпуск этих автомобилей осуществляется как на самом АВТОВАЗе, так и на Ижевском автозаводе. Весной 2014 года здесь начнется производство нового автомобиля семейства — хэтчбека Lada Granta.

Сегодня покупателям доступны 14 комплектаций Lada Granta — от доступного «Стандарта» (рекомендованная цена — 279 000 руб.) до «Люкса» (рекомендованная цена — от 404 200 руб.).

Именно с Lada Granta началась история доступных отечественных автомобилей с автоматической трансмиссией. Эту коробку-автомат редакции «За рулем.РФ» удалось опробовать, правда, на «сестре» Granta — Lada Kalina.

Именно на той платформе, на которой производятся Lada Kalina/Granta, АВТОВАЗ впервые в новейшей истории России начнет выпускать автомобиль под иностранным брендом — Datsun от Nissan. Старт его производства — уже в середине 2014 года. Серийный Datsun, разработанный для России, официально представят 4 апреля 2014 года. Прямую трансляцию с презентации можно будет увидеть на официальном сайте datsun.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в