Volvo испытала магниты на дорогах для самоуправляемых авто

Шведский автопроизводитель Volvo в рамках разработки технологий самоуправляемых автомобилей испытал технологию установки магнитов в дорожное полотно для ориентации автономного автомобиля на дороге. Такой подход, по мнению производителя, намного эффективнее использования позиционирования с помощью GPS или видеокамер.

Компания Volvo Car провела испытания эффективности магнитов для контроля местоположения самоуправляемого автомобиля на дороге. Руководители проекта описывают использование магнитов как своего рода «железнодорожных путей», обеспечивающих точность местонахождения машины. Взаимодействуя с магнитами, автономный автомобиль постоянно корректирует свой вектор движения.

Ферритовые магниты являются эффективным и относительно дешевым решением для создания инфраструктуры для самоуправляемых машин, отмечают в Volvo Car. Следующим шагом в испытаниях магнитов станут тесты в реальных дорожных условиях.

Напомним, что в амбициозные планы Volvo входит проведение через три года в реальных условиях испытания ста автономных автомобилей, способных самостоятельно справляться с любой ситуацией на дороге. Это совместный проект Volvo, транспортного агентства Швеции, городской администрации Гетеборга и научного парка Lindholmen Science Park планируется провести в 2017 году на участках дорог общего пользования общей протяженностью 50 км. Работа над проектом начнется в следующем году с технологических разработок пользовательского интерфейса и «облачной» функциональности, перед тем как первые прототипы автономных автомобилей будут предоставлены для тестов потребителям.

Подпишитесь на «За рулем» в