Столичные приставы с начала года взыскали автоштрафов на 4,5 млн рублей

С 1 октября 2011 года в Москве начала работать система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, с тех пор количество камер на дорогах столицы выросло в разы. И как следствие — количество задолженностей по штрафам тоже увеличивается. Всего в столичном управлении службы судебных приставов находится свыше 82 тысяч исполнительных производств о взыскании штрафов, с начала года удалось взыскать штрафов ГИБДД на общую сумму более 4,5 млн рублей, информирует официальный сайт ФССП.

За два месяца 2014 года судебные приставы УФССП России по Москве взыскали штрафов ГИБДД на общую сумму более 4,5 млн рублей. Всего на исполнении в столичном управлении находится свыше 82 тыс. исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных органами Госавтоинспекции за административные правонарушения.

Напомним, что по закону неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Что же касается автомобильной сферы, то судебные приставы сетуют на то, что часто граждане, нарушившие ПДД, то есть уже совершившие правонарушения, запротоколированные сотрудниками ГИБДД или камерой видеофиксации, откладывают оплату до последнего либо вообще «забывают» о штрафе. Узнать о наличии задолженности можно в Банке данных исполнительных производств, на официальном сайте управления (www.r77.fssprus.ru). Там же можно погасить ее в онлайн-режиме.

В феврале департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы сообщил о запуске новой услуги — возможности оплачивать штраф за нарушение ПДД с помощью SMS. Эта услуга доступна пользователям так называемой единой мобильной платформы, разработанной ДИТ, которой уже пользуются более 2,4 млн человек.

Подпишитесь на «За рулем» в