Новые Lada будут выполнены в стилистике XRAY

Будущие модели АВТОВАЗа возьмут многое от концепта кроссовера XRAY, который АВТОВАЗ демонстрировал в 2012 году на Московском автосалоне. Кроме Х-образной передней части новые Lada позаимствуют у концепта боковые выштамповки. Об этом рассказал главный дизайнер компании Стив Маттин.

Главный дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин в интервью «АвтоСреде» еще раз напомнил, что разработка кроссовера в компании идет полным ходом. Он полагает, что SUV – очень важный сегмент рынка, особенно для России, потому что они очень практичны. На будущие кроссоверы Lada сильное влияние окажет XRAY. Они не станут копиями концепта, но на серийных автомобилях связь будет ощутима: заметная форма «икса» и достаточно рельефная боковина. «Это часть стратегии, часть языка дизайна», — сообщил Маттин.

По словам дизайнера, первый серийный автомобиль с чертами концепта XRAY появится в 2015 году. Предстоящий Московский автосалон станет знаковым для АВТОВАЗа событием. «2014 год станет для нас даже более важным, чем 2012-й, когда мы показали XRAY. Придется подождать, но это того стоит, не пропустите», — интригует главный дизайнер АВТОВАЗа.

Вероятно, анонсированная недавно новая Lada Vestа, которая придет на смену «Приоре», также получит новые фамильные черты.

Подпишитесь на «За рулем» в