Завод Ford во Всеволожске может остановиться на два месяца

Руководство завода Ford во Всеволожске подумывает о том, чтобы приостановить выпуск моделей Ford Focus и Mondeo почти на два месяца. Это связано с падающим курсом рубля и снижающимися продажами автомобилей.

Два года назад завод Ford Sollers во Всеволожске собрал 500-тысячный автомобиль

Как сообщает сегодня газета «Ведомости», завод Ford Sollers в Ленинградской области может приостановить выпуск автомобилей на период с 11 апреля по 9 июня 2014 г. Источники на заводе сообщили, что приостановка производства является в числе рассматриваемых вариантов реакции на падение продаж и снижение курса рубля.

Официально представители Ford Sollers говорят, что решения о приостановке нет. Как отмечают эксперты, в случае, если завод Ford Sollers в Ленинградской области будет приостановлен на два месяца, это будет самый длительный простой за последние годы среди российских автосборочных предприятий. По мнению экспертов, Ford Sollers нужно пересмотреть выпускаемый в Ленинградской области модельный ряд (Ford Focus и Mondeo, продажи которых снижаются в России) и ценовую политику. У Ford есть также площадка в Татарстане, но продажи выпускаемых там кроссоверов растут.

Представитель СП говорит, что на развитие бизнеса Ford Sollers негативное влияние оказывает ослабление рубля, об этом же говорят и в другом представительстве иностранного производителя— «GM Россия». По этим же причинам GM пошел на повышение розничных цен в России и вынужден заново просчитывать свои бизнес-планы, которые не предусматривали такого резкого и глубокого падения российской национальной валюты.

Подпишитесь на «За рулем» в