На Украине захвачены 50 автомобилей КАМАЗ

В воскресенье на Украине вооруженные люди захватили крупную партию автомобилей КАМАЗ, принадлежащих ОАО «КАМАЗ». Нераспроданные грузовики предприятие собиралось перенаправить из Чернигова в Астану (Казахстан), но автомобили были остановлены людьми, представившимися бойцами самооборны майдана, сообщает пресс-служба предприятия.

Мы уже писали, что с начала года КАМАЗ прекратил поставку автомобилей в Украину, объясняя это сложной ситуацией в стране. Девальвация гривны и увеличившаяся цена автомобилей привели к тому, что спрос на грузовики в этой стране вообще прекратился, поэтому руководство предприятия сочло, что в таких условиях поставлять машины на склады украинским дилерам нет никакого смысла.

13 марта было принято решение передать 50 нераспроданных автомобилей со склада дилера в Чернигове (Украина) дилеру в Астане (Республика Казахстан). В пятницу, 14 марта был подписан соответствующий контракт и проведено таможенное оформление автомобилей в таможне г. Чернигов.

В субботу на погранпереход в с. Сеньковка перегнали первые 36 автомобилей КАМАЗ и оставлены на охраняемой стоянке в сопровождении четырех вооруженных охранников из вневедомственной охраны «Титан». Оставшиеся автомобили должны были прибыть к границе утром в воскресенье, и всю партию, состоящую из 50 автомобилей, планировалось передать водителям, ожидавшим их на российской стороне, для перегона в Казахстан.

Однако на выезде из Чернигова последняя колонна из семи автомобилей была остановлена вооруженными людьми (около десяти человек), представившимися бойцами самообороны майдана. Они потребовали предъявить документы, на основании которых автомобили вывозятся. Им были предъявлены декларации, подтверждающие экспорт в Казахстан. Вневедомственная охрана вызвала на место представителей милиции и ГАИ. Неизвестные также вызвали на подмогу два черных джипа с вооруженными людьми, по их словам, представлявшими «непосредственно Киев». Раздавались угрозы открыть огонь, если колонна попробует двинуться.

Вооруженные люди мотивировали свои действия тем, что «Россия захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили». Доводы о том, что партия идет в Казахстан, что автомобили — не государственная собственность, не принимались. Ни милиция, ни ГАИ не смогли защитить от вооруженных людей. В итоге автомобили были возвращены на стоянку в Чернигов под охрану все тех же неизвестных.

Неоднократные попытки договориться с этими «представителями Киева» не увенчались успехом. Вечером 16 марта пришла информация, что 43 автомобиля, находившихся у погранперехода, также захвачены группой вооруженных людей количеством до 60 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в