В Porsche зарабатывают 23 тыс. долларов на каждой машине

Группа Volkswagen обнародовала статистику, согласно которой фирма Porsche заработала в 2013 финансовом году примерно 23 200 долларов США на каждом проданном автомобиле.

Вслед за основными финансовыми показателями группы Volkswagen AG за прошедший, 2013-й отчетный год появились и менее значимые, но отнюдь не менее любопытные цифры. К примеру, в Bloomberg сообщают, что фирма Porsche в прошлом году заработала на каждом проданном автомобиле рекордные для немецкого автогиганта 23 200 долларов США, тогда как «среднестатистический» Volkswagen за этот же период принес концерну всего 850 долларов. К слову, важно сделать одно уточнение: речь идет не о чистой, а об операционной прибыли (EBIT) – без учета налога на прибыль и итогов финансовой деятельности.

В Bentley от Porsche, между прочим, отстают несильно – британцы «сделали» немногим более 21 тыс. долларов на каждой, хоть и гораздо более дорогой машине, а следом за компанией из Крю идет Scania с результатом в почти 17,5 тыс. долларов (на порядок лучше, чем у MAN). Интересно также сравнить рентабельность продаж. Так, если у Porsche в 2013 финансовом году маржа составила около 18%, то у того же «легкового» крыла Volkswagen – всего 2,9%.

Подпишитесь на «За рулем» в