КАМАЗ обратился в МИДы России и Казахстана по поводу украденных грузовиков

В воскресенье на Украине вооруженными людьми была захвачена партия автомобилей КАМАЗ в количестве 43 единицы и стоимостью более 100 млн рублей, экспортируемых со склада из Чернигова в Республику Казахстан. В связи с тем, что под угрозой незаконного изъятия оказались еще 150 грузовых автомобилей, предприятие обратилось в МИДы РФ и Республики Казахстан, а также в правоохранительные органы Украины с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

По уточненным данным, всего на Украине задержано 43 грузовика КАМАЗ. Напомним, в воскресенье вооруженные люди захватили крупную партию автомобилей КАМАЗ, принадлежащих ОАО «КАМАЗ». Нераспроданные грузовики предприятие собиралось перенаправить из Чернигова в Астану (Казахстан), но автомобили были остановлены людьми, представившимися бойцами самообороны майдана, и возвращены в Чернигов.

Меры, предпринятые представителями КАМАЗа по возврату техники, успеха не возымели. Учитывая это, а также тот факт, что под угрозой незаконного изъятия оказались еще 150 КАМАЗов, находящихся на складе торговой компании «КАМАЗ» в Чернигове и законтрактованные для передачи в Казахстан, ОАО «КАМАЗ» обратилось в Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в правоохранительные органы Украины с просьбой повлиять на ситуацию.

По предварительным данным, ущерб, который понес КАМАЗ в результате захвата грузовиков, составил 100 млн рублей. Поскольку все произошло внезапно, руководство предприятия только вырабатывает стратегию действий в сложившейся ситуации.

Подпишитесь на «За рулем» в