ОНФ считает, что «Газпром» покупает чересчур роскошные авто

На недопустимость покупки «дочками» монополии очень дорогих автомобилей в своем письме к руководству «Газпрома» обратил внимание председатель ОНФ Александр Бречалов. Топ-менеджеры замахиваются не просто на роскошные, а на сверхроскошные машины, стоимостью до 8 млн рублей. Аппетиты менеджеров компании следует ограничить на законодательном уровне, полагают в ОНФ.

Госкомпании взяли дурную привычку тратить деньги, которые им не принадлежат, но Общероссийский народный фронт решил с этим нещадно бороться, и объектом его внимания сразу же стала компания «Газпром». Сопредседатель центрального штаба ОНФ, глава общественной организации «Опора России» Александр Бречалов написал письма нескольким руководителям «Газпрома», в которых обратил внимание на необоснованные траты на предметы роскоши, в частности, автомобили. Первое письмо — гендиректору управляющей компании «Электрогаз» Юрию Раушкину, а второе — председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой обратить внимание на расточительную закупочную политику его «дочки», сообщают «Известия».

Так, ОАО «Электрогаз» разместило на портале госзакупок одной из «дочек» ОАО «Газпром» заказ на приобретение для своих нужд автомобиля Mercedes-Benz S500 по цене 8,7 млн рублей. Раньше потребности менеджеров компании были скромнее: в прошлом году приобретены Lexus LS 600HL «всего» за 5,7 млн рублей (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»), Toyota Land Cruiser 200 — за 3,4 млн рублей (ООО «Газпром межрегионгаз Пермь»), Toyota Land Cruiser 200 — за 3,1 млн рублей (ООО «Газпром трансгаз Махачкала»).

Руководство «Газпрома» не смогло оперативно прокомментировать ситуацию, но ОНФ не намерен отступать и собирается на законодательном уровне прописать требования к закупочной деятельности госкомпаний. Сейчас организации типа «Газпрома» руководствуются федеральным законом 223, благодаря чему могут проводить расточительные закупки без внятного обоснования совершенно на законных основаниях. Поэтому необходимо государственные компании перевести на более жесткую систему проведения закупок по 44-ФЗ.

Ранее ОНФ обратил внимание на энергетиков: на фоне принуждения населения к экономии те не отказывают себе в закупках роскошных автомобилей. Выяснилось, что работники энергетического сектора по своим потребностям ни в чем не хотят уступать чиновникам: также предпочитают внедорожники люксовой комплектации стоимостью более 3 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в