BMW отзывает авто с дефектными моторами в Китае

Немецкий автопроизводитель объявил о проведении в КНР отзыва автомобилей с дефектом в системе VANOS, на который уже длительное время жаловались китайские потребители.

Накануне Дня потребителя в Китае на прошлой неделе местное подразделение BMW объявило через популярную сеть микроблогов Sina Weibo о том, что компания начала «тщательное расследование» потенциальной проблемы в системе газораспределения VANOS моторов BMW. Заявление баварского концерна не уточняет тип дефекта и количество автомобилей, которые будут отозваны.

Как отмечает агентство «Рейтер», заявление BMW умалчивает о том, затронет ли отзыв только автомобили, проданные в Китае, или же будет распространен на мировые рынки. Представитель BMW в Пекине отказался от любых комментариев.

Телевизионная программа на государственном китайском телевидении «3,15» зорко стоит на страже качества иностранной продукции для местных потребителей: после прошлогоднего выпуска передачи Volkswagen пришлось отозвать 384 181 автомобиль из-за дефекта в коробке передач, в результате чего из-за неполадок с трансмиссией автомобили, оборудованные 7-ступенчатой ​​DSG, могли неожиданно ускоряться и останавливаться. После этого VW пришлось также отозвать около 91 тыс. автомобилей в Японии из-за возможных проблем с этой трансмиссией, отметив, что коробка может выйти из строя при эксплуатации в условиях высокой влажности и сильной загрязненности, типичной для многих азиатских городов, а еще одним фактором может стать езда в пробках с частыми остановками.

Заявлению китайского подразделения BMW о расследовании и отзыве предшествовал поток жалоб на протяжении месяцев от китайских покупателей на качество системы VANOS в двигателях немецкого производителя.

Подпишитесь на «За рулем» в