Депутат: КАМАЗы реквизировали для автопарка Нацгвардии Украины

Грузовики КАМАЗ, захваченные 16 марта в Чернигове, как и другая автомобильная техника, изъятая у граждан и малого бизнеса, пойдут на формирование автопарка Национальной гвардии, сообщил один из депутатов Верховной Рады от фракции «Свобода». Украинское представительство КАМАЗа надеется вернуть свое имущество.

По информации пресс-службы КАМАЗа, в воскресенье крупную партию нераспроданных грузовиков, принадлежащих ОАО «КАМАЗ», захватили вооруженные люди, представившиеся бойцами самообороны майдана. В украинских СМИ, однако, появились сообщения, что в правоохранительные органы Украины не поступало никаких обращений или жалоб на противоправные действия относительно перемещений в минувшие выходные грузовиков российской компании. В ответ на это ОАО «КАМАЗ» заявило о своей готовности предоставить документы, подтверждающие факт обращений в правоохранительные органы Украины – сканы заявления с отметкой прокуратуры от 17 марта и квитанцию милиции о получении заявления от того же числа.

Агентству ИТАР-ТАСС стало известно, что изъятые КАМАЗы и другая техника, реквизированная у граждан и малого бизнеса, поступят в распоряжение Национальной гвардии.

«Вся изъятая техника будет передана для нужд Национальной гвардии», – объявил скрывающий свое имя депутат Верховной Рады от фракции «Свобода».

Другой депутат ВР – от фракции «Батьковщина», на тех же условиях анонимности сообщил, что «личный транспорт, а также имущество предприятий и малого бизнеса никто из граждан и бизнесменов добровольно отдавать не собирается, поскольку за изымаемое имущество не предусмотрено никаких компенсаций из бюджета, а предприятия и бизнес не желают нести значительные убытки».

«Ко мне уже вторые сутки приходят обращения со Львовщины, а также из-под Киева, где представители «Правого сектора», объявившие себя Национальной гвардией, пытаются забирать у местного населения и частных предпринимателей внедорожники и грузовой автотранспорт», – цитирует агентство слова депутата.

В украинском представительстве КАМАЗа рассказали, что инцидент с захватом грузовиков вызвал широкий резонанс. По инициативе губернатора Черниговской области создана рабочая группа с участием представителей правоохранительных органов, налоговой инспекции, администрации области и МВД. «Эта группа должна будет разъяснить тем, кто захватил автомобили, кому они принадлежат. Мы надеемся, что это поможет технику вернуть», — сообщила «За Рулем.РФ» директор по маркетингу КАМАЗа в Украине Алла Хороших. В свою очередь, эксперты сходятся во мнении, что Украина как рынок сбыта для российских компаний на какое-то время будет потеряна.

Подпишитесь на «За рулем» в