Резидентам центра столицы хотят расширить зону бесплатной парковки

Муниципальные депутаты ЦАО Москвы обратились к городским властям с просьбой разрешить жителям центра бесплатно парковаться вне зоны своих районов проживания. Дептранс обещал изучить, насколько это повлияет на загрузку парковочного пространства.

Резидентам центра столицы хотят разрешить бесплатно парковаться не только в районе своего проживания, но и за его границами. В департаменте транспорта Москвы сообщили, что в настоящее время ведомство «анализирует, насколько мера повлияет на загрузку парковочного пространства». Расширение зоны действия разрешений не потребует от резидентов дополнительных платежей, пишет газета «Известия». Один район включает в себя одну парковочную зону, например, зона (1004–2004) — это Тверской район, объяснили чиновники.

Автомобилисты-общественники говорят, что очень часто границы районов проходят по той или иной улице — например, нечетная сторона Цветного бульвара — это Тверской район, а четная — Мещанский. Получается, что резиденты могут парковаться только на одной из сторон улицы. Поликлиника Тверского района находится в Мещанском, и парковка около поликлиники платная. Власти заявляют, что около школ, больниц, поликлиник и т.д. стоянка бесплатная, но это не всегда так.

Эксперты проекта Probok.net считают, что основной причиной чрезмерной загрузки парковочного пространства в центре является неправильная организация. Его сократили на 40%: для начала, без адекватных объяснений на многих улицах повесили знаки «Остановка запрещена», и к тому же каждое парковочное место необоснованно большое. Более того, из-за слишком большой длины каждого парковочного места на многих узких улицах разметку невозможно нарисовать в принципе, отмечают эксперты.

Напомним, что на прошлой неделе заммэра Максим Ликсутов сообщил, что городские чиновники не оставляют надежд пресечь перепродажу резидентных разрешений на бесплатную парковку в центре Москвы. Полицейские, да и сами граждане сообщают об «участившихся случаях» мошенничества с резидентными разрешениями и разрешениями для маломобильных граждан.

По словам заммэра, такие разрешения «продают, покупают, много случаев откровенного криминала». «Мы вынуждены будем внести некоторые изменения в существующие решения правительства Москвы», пригрозил черному рынку чиновник.

Подпишитесь на «За рулем» в