АВТОВАЗ рассказал о перспективных моделях Lada

Вчера президент АВТОВАЗа Бу Андерссон на Российском автомобильном форуме Института Адама Смита озвучил план развития компании и рассказал о будущих моделях. В общей сложности до 2018 года предприятие грозится выпустить 7 новинок и обновить 6 автомобилей текущего модельного ряда.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон какое-то время ничего не говорил о плане развития АВТОВАЗа, принятом его предшественником Игорем Комаровым. И наконец, вчера выступил с презентацией «План развития».

Из его доклада следует, что шесть текущих моделей в разное время ждет фейслифтинг. Так, седан и хэтчбек Lada Granta претерпят обновление в конце 2016 года, хэтчбек и универсал Lada Kalina New — приблизительно в это же время. Lada 4х4 ожидает фейслифт лишь в начале 2016 года, а в 2018 году появится уже новое поколение модели. Lada Priora закончит свое существование в середине 2016 года. Модель Largus ждет фейслифтинг в конце 2016 года.

Теперь об абсолютных новинках.

Седан Vesta (придет на смену Priora) появится на рынке в середине 2015 года, чуть позже — в начале 2016-го — выпустят хэтчбек. Загадочный «высокий хэтчбек» анонсируют на конец 2015 года, в это же время появится полноприводный кроссовер В-класса, а в начале 2017-го за ним последует и переднеприводная версия этого автомобиля.

И наконец, у АВТОВАЗа появится свой С-класс. Кроссовер и седан создадут на единой платформе, причем кроссовер выпустят чуть раньше — в середине 2017 года, а седан — в конце года.

Согласно новому плану развития, утвержденному до 2020 года, АВТОВАЗ собирается увеличить долю на автомобильном рынке до 20%, экспорт — до 50%, а также стать лучшим автопроизводителем России.

Вчера Бу Андерссон рассказал о том, что конкурентная борьба между автопроизводителями в этом году должна обостриться, так как рынок ожидает 20%-ное снижение.

Подпишитесь на «За рулем» в