Новые права начнут выдавать через неделю

Сегодня «Российская газета» опубликовала приказ МВД РФ «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», который, в частности, изменяет внешний вид водительского удостоверения. В правах российских водителей должны появиться новые категории, подкатегории и отметки, включая пометку «АКП». Новые права начнут выдавать через неделю. При этом обязательного обмена удостоверений не требуется – менять права нужно будет по истечении срока действия.

Изменения в водительском удостоверении вводятся в соответствии с поправками в Закон о безопасности дорожного движения, вступившими в силу 5 ноября 2013 года. Согласно им, на оборотной стороне российских водительских удостоверений будет указываться категория «М» (для водителей мопедов и скутеров). Добавятся подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадроциклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы от 9 до 16 мест, в том числе с прицепом).

Кроме того, в новых правах есть отметка «АТ», обозначающая, что водитель может управлять только автомобилем с автоматической коробкой. В международном водительском удостоверении это будет указано на английском языке – automatic transmission only. В этой же графе ставятся иные ограничения, например «только с ручным управлением».

Документ вступит в силу через неделю после опубликования. Согласно данным «Российской газеты», с этого момента во всех подразделениях ГИБДД России начнут выдавать права нового образца. Проблем с этим не будет, поскольку, как указывает РГ, сам бланк остался прежним, изменилась только оборотная сторона, которую печатают на принтере в подразделениях ГИБДД.

Обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Заменять ВУ необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия (десять лет). При этом сдавать экзамены не понадобится, а в новом удостоверении будут открыты те же категории, что и в полученных ранее.

Между тем, хотя закон и вступил в силу и водительские права приобрели новый вид, делать отметки в новых графах пока не будут, так как нет ни программ подготовки водителей по новым категориям и подкатегориям, ни документа, устанавливающего правила приема экзаменов. Таким образом, те, кто хотел бы получить права на управление мопедом, сделать этого не смогут.

Подпишитесь на «За рулем» в