Китайская Geely поможет Volvo с новыми седаном и кроссовером

Volvo разработает модульную платформу для своих будущих компактных автомобилей совместно с материнской компанией Geely. На новой архитектуре, которую разработают в шведском техническом центре, будут базироваться и некоторые модели китайской марки.

После длительного поиска партнера для совместной разработки новой компактной автомобильной платформы в Volvo решили создать «гибкую» архитектуру при помощи материнской компании Geely – сразу для обоих брендов. Глава совместного предприятия китайской Geely и Volvo Cars Матс Фагерхаг в разговоре с журналистами из британского издания Autocar подтвердил, что на новой модульной платформе (наверняка переднеприводной) будут основаны некоторые модели китайской марки – с упрощенными моторами, трансмиссиями и элементами шасси, а также целое семейство небольших Volvo, которые придут на смену нынешнему V40.

Таким образом в Volvo окончательно избавятся от техники Ford (V40, в частности, построен на фордовской архитектуре C1), которая и так уже практически забыта шведами благодаря появлению платформы SPA и двухлитровых четырехцилиндровых моторов серии Drive-E. Хотя важнее то, что данный шаг позволит Volvo выпустить не только хэтчбек C-класса, но также седан и, самое главное, кроссовер, о чем давно мечтает скандинавский производитель.

Первые автомобили Volvo, которые разрабатываются при новом техническом центре шведской компании в Гётеборге (над платформой трудится отделение China Euro Vehicle Technology), появятся ориентировочно в 2017 году. Ожидается, что временные интервалы между выходом моделей будут небольшими.

Подпишитесь на «За рулем» в