Самый дорогой вседорожник в мире сможет разогнаться до 320 км/ч

Первый вседорожник Bentley, который в 2016 году начнут выпускать на заводе в Крю, по сведениям Autocar, сможет разогнаться примерно до 320 км/ч. Это должно сделать его самым быстрым серийным проходимцем в мире.

Первый вседорожник британской марки Bentley еще до своего выхода, который намечен на 2016 год, объявлен «самым-самым». Так, будущий полноприводник с крылатой литерой «B» на эмблеме должен оказаться как минимум наиболее дорогим и роскошным предложением в сегменте полноразмерных автомобилей повышенной проходимости (по крайней мере, до появления схожего Rolls-Royce). Но это еще не все: по данным английского издания Autocar, грядущая модель из Крю станет еще и наибыстрейшей в классе – ожидается, что максимальная скорость машины достигнет около 200 миль в час (322 км/ч)!

Конечно, уже сейчас существуют кроссоверы, которые могут выйти на еще большую скорость. К примеру, несколько лет назад 750-сильный Brabus GLK SV12 R Biturbo (доработанный Mercedes-Benz GLK) на итальянском кольце Нардо сумел развить 322,3 км/ч, а 900-сильный BMW X6 M, выдрессированный безумцами из небезызвестного немецкого ателье G-Power, по паспорту способен вообще на 330 км/ч. Однако тюнинг остается тюнингом – из серийных машин даже M-версии BMW X6 (305 км/ч без ограничителя) нечего противопоставить будущему проходимцу Bentley.

Как огромный Bentley массой крепко за 2,5 тонны разогнать до 320 км/ч? Битурбомотор W12 6.0 мощностью свыше 600 л.с. – далеко не все. В Autocar сообщают, что инженерам придется предельно снизить высоту кузова (дабы уменьшить площадь фронтальной проекции, которая и так будет немалой из-за двухметровой ширины), сделать как можно более плоским днище и поколдовать над аэродинамикой кормы. О клиренсе волноваться не стоит: минимизировать ток воздуха под автомобилем, создающий подъемную силу, будут призваны регулируемые пневмоопоры подвески – по достижении высокой скорости Bentley станет немного «приседать». Гораздо интереснее, как решат вопрос с покрышками, ведь скоростные шины не рассчитаны на оффроудные вылазки, которые небезразличны потенциальным клиентам из Ближнего Востока.

Еще одна новость относительно вседорожника Bentley заключается в том, что он может получить гибридную силовую установку типа plug-in – британцы на днях официально заявили, что их первый «розеточный» гибрид с большим электрическим запасом хода появится в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в