С блоком поправок в ОСАГО правительство определится 24 марта

Правительственные эксперты обсуждают возможность включения в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) положений, предусматривающих выплаты по имущественному ущербу без учета износа транспортного средства, включение в состав ущерба по «автогражданке» утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля, а также поправки, расширяющей число выгодоприобретателей в случае смерти пострадавшего в ДТП.

Правительство собирается в очередной раз обсудить блок поправок к Закону об ОСАГО 24 марта, сообщает агентство «Интерфакс-АФИ». Среди изменений, помимо увеличения лимитов выплат, такие ключевые положения, как выплата по имуществу без учета износа ТС; включение в состав ущерба по ОСАГО утраты товарной стоимости автомобиля и расширение списка тех, кто сможет получить компенсацию в случае смерти пострадавшего в ДТП.

Те расчеты, которые в настоящее время ведут специалисты РСА и Центробанка, подобных новаций не учитывают.

Об увеличении тарифов задумались лишь тогда, когда страховщики ОСАГО начали сокращать свое присутствие в регионах. Расчеты проводятся специалистами РСА, ЦБ РФ, к ним подключились международные консультанты для проверки данных. Уже называлась приблизительная цифра — 40%, именно на столько, по мнению Центробанка, следует увеличить тарифы. Но при этом не учитывались последние, вышеназванные предложения.

Не совсем понятно, почему Закон об ОСАГО хотят обновить сразу столь кардинально. Было бы логичнее постепенное реформирование отрасли.

Среди основных предложенных поправок, которые будут обсуждать сегодня, следует отметить следующие: увеличение лимита выплат в ОСАГО по ущербу жизни, здоровью и имуществу; введение выплат по таблицам (с учетом тяжести полученных травм); на четырех территориях в РФ предусмотрен эксперимент по упрощенному получению выплат по ДТП без вмешательства ГИБДД (Москва, Санкт-Петербург и области этих городов); возможность права выбора формы выплаты — в денежной форме или в виде организованного страховщиком ремонта автомобиля, а также изменение в 31 субъекте РФ территориальных коэффициентов.

В любом случае парламентариям следует поторопиться — президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России в срок до 1 июня обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на совершенствование механизмов ОСАГО. Осталось не так уж и много времени.

Подпишитесь на «За рулем» в