В Москве ужесточат правила выдачи разрешений на бесплатную парковку

В Москве могут ужесточить правила выдачи резидентных разрешений на парковку внутри Садового кольца. Владельцы квартир в центре смогут оформлять разрешение только на собственные машины, а не на любые, как сейчас. Это позволит властям пресечь случаи перепродажи резидентных разрешений жителям других районов.

Столичный дептранс решил бороться с перепродажей резидентных разрешений, которые выдаются на автомобили жителям домов, расположенных в платных зонах Москвы. «Эксперты предложили нам ужесточить процедуру оформления резидентных разрешений — дать право оформлять разрешения только владельцам собственности в платной зоне, имеющим постоянную регистрацию по данному адресу, и только на номер автомобиля, находящегося в собственности владельца этого жилья. Безусловно, такие меры жестче существующих, но они гарантируют, что льготными условиями парковки воспользуются только те резиденты, которым это действительно необходимо. Такую идею мы предложили для обсуждения муниципальным депутатам ЦАО для проработки с жителями», — передает M24.ru слова источника в департаменте транспорта.

Сейчас жители ЦАО могут получить резидентное разрешение на любой автомобиль, причем раз в месяц можно перерегистрировать документ на другую машину. В 2013 году на каждую квартиру можно было оформить одно резидентное разрешение, с начала 2014 года — два. Разрешение позволяет бесплатно парковаться в своем районе каждый день с 20.00 до 08.00. Также жители могут за 3 тысячи рублей в год купить абонемент на круглосуточную парковку. При этом Интернет пестрит объявлениями о продаже резидентных разрешений. В начале марта руководитель департамента Максим Ликсутов отметил, что необходимо пресечь мошенничество с парковочными льготами. Поступает много жалоб от местных жителей о случаях мошенничества с резидентными разрешениями и разрешениями для маломобильных граждан.

Справка

Платная парковка внутри Бульварного кольца действует с 1 июня 2013 года ( 80 рублей в час) , внутри Садового кольца – с 25 декабря (60 рублей в час). Всего в столице выдано 12,7 тыс. резидентных разрешений и 7,5 тыс. разрешений для инвалидов.

Подпишитесь на «За рулем» в