Минпромторг не собирается возобновлять льготное автокредитование

Министерство промышленности и торговли не намерено возвращать программу льготного автокредитования, свернутую в прошлом году. Вместо этого ведомство собирается ограничить госзакупки импортного автомобильного транспорта для госучреждений с тем, чтобы стимулировать рост продаж автомобилей, произведенных в России.

Глава министерства Денис Мантуров

Сегодня в Нижнем Новгороде Минпромторг проводит совещание, на котором обсуждается стимулирование падающего автомобильного рынка России. Ранее появилась информация о том, что производители легковых автомобилей будут просить госчиновников возобновить программу льготного автокредитования, которая завершилась раньше срока в прошлом году из-за нехватки денег в российском бюджете.

Глава министерства Денис Мантуров сегодня сообщил, что Минпромторг не намерен в ближайшей перспективе возобновлять программу субсидирования по автокредитам. «Мы в прошлом году оказали существенную поддержку, и те программы, которые были — корпоративные, непосредственно у самих производителей, — сыграли определенную роль как задел на 2014 год. Поэтому думаю, что вряд ли я могу сегодня пообещать какие-то быстрые меры в этой части», — сказал министр.

Он сообщил, что ведомство для поддержки автопрома подготовило и внесло в правительство проект постановления об ограничении госзакупок импортных авто в пользу тех, что производятся на территории России.

«Мы обсуждали с коллегами разные формы, разные инструменты, которыми можно было бы и правильно было бы воспользоваться для того, чтобы увеличить объемы продаж. В первую очередь это корректировка нормативной базы за счет ограничения закупки ведомствами и субъектами РФ импортного автомобильного транспорта», - приводит слова министра агентство ИТАР-ТАСС.

По словам Мантурова, проект этого постановления находится сейчас в правительстве, и «в ближайшее время постановление должно выйти и начать работать».

Подпишитесь на «За рулем» в