У Sollers, КАМАЗа и «Группы ГАЗ» есть свой интерес к проекту «Кортеж»

Интерес автомобильного концерна Sollers, компании КАМАЗ и «Группы ГАЗ» к проекту «Кортеж», который предусматривает создание линейки автомобилей для первых лиц государства, подтвердил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, до конца года будет сформирована окончательная группа участников проекта «Кортеж». Он также отметил, что в начале года уже изготовлен первый «полномасштабный демонстратор». Минпромторг рассчитывает до конца года определиться, где, на каком заводе, какой из автомобилей будут выпускать, сообщает ИТАР-ТАСС. Окончательное решение по выбору производственной площадки примут после завершения проектирования — в 2015 году. Производственные мощности составят максимум 30 тыс. авто в год.

Известно также, что седан пройдет испытания в конце 2016 года, и в 2017 году начнутся первые поставки. Параллельно будут завершать проектирование и сертификацию внедорожника и микроавтобуса. Полностью проект должен быть реализован в серии до 2018 года. Среди иностранных компаний, участвующих в проекте, называют Volkswagen, Merсedes-Benz, Toyota, Magna, Continental и Porsche.

Напомним, что на реализацию пилотного проекта по разработке и постановке на производство автомобилей на базе единой модульной платформы Правительство РФ выделило 3,61 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в