ЦБ: Российский закон об ОСАГО будет действовать в Крыму

Российский закон об ОСАГО начнет действовать на территории Крыма после того, как решение о присоединении республики к РФ будет ратифицировано и российское законодательство начнет действовать в Автономной республике Крым, сообщил руководитель департамента страхового рынка Центробанка РФ Игорь Жук.

По словам руководителя департамента страхового рынка Центробанка РФ Игоря Жука, для распространения ОСАГО на республику Крым будет необходимо определить территориальный коэффициент, который используется при заключении договоров «автогражданки» во всех субъектах РФ. Также на территории Крыма должны действовать представительства российских компаний. «Я уверен, что никаких проблем с распространением Закона об ОСАГО на вновь присоединенной территории не возникнет. Мы сможем это сделать», — подчеркнул представитель Центробанка РФ.

ЦБ РФ и страховщики уже приступили к составлению перечня задач с целью обеспечения ОСАГО в Крыму. Пока известно лишь одно: с 1 января 2015 года ответственность владельцев транспортных средств должны страховать российские страховые компании.

В этом деле без переходного периода все же не обойтись: пока ведомства и организации ждут принятия законопроекта, регламентирующего действия и задачи участников национального финансового рынка из разных секторов на период до 1 января следующего года, а также подзаконных актов к нему.

Сейчас на территории Украины и Крыма действует закон об «автогражданке», имеющий свои особенности. Среди них — наличие франшизы при заключении договора страхования, чего нет в нашей «автогражданке». Выплаты за вред здоровью проводятся по таблицам, а не согласно понесенным затратам, как в российском ОСАГО сегодня, сообщает «Интерфакс».

Пока неясно, будут ли в переходный период российские страховщики допущены к заключению новых договоров автогражданской ответственности в Крыму, в какой валюте в переходный период будет оплачиваться полис и как учитывать полученные в гривнах и рублях в переходный период премии. Эксперты рынка говорят, что страховые компании уже рассматривают возможность своей работы на территории Крыма. Они направляют свои «десанты» для изучения обстановки на этой территории.

Подпишитесь на «За рулем» в