В Москве выявили сеть по продаже фальшивых водительских прав

Сотрудники полиции пресекли незаконное изготовление и сбыт поддельных водительских удостоверений. На протяжении нескольких лет мошенники продавали фальшивки гражданам как московского, так и других регионов. Выявлены также места поддельных типографий.

Главное управление собственной безопасности МВД России пресекло деятельность банды, специализирующейся на незаконном изготовлении и сбыте поддельных водительских удостоверений, полисов ОСАГО и иных документов государственного образца. Организаторы преступного бизнеса поставили дело на поток, создав разветвленную сеть распространения фальшивок, сообщает пресс-служба ГУСБ МВД России.

На протяжении нескольких лет мошенники продавали подделки гражданам как московского, так и других регионов. Ежемесячно удавалось сбыть несколько десятков таких «документов». Одно водительское удостоверение продавалось по цене 18 тыс. рублей.

В ходе работы установлены организаторы, лица, принимающие заказы на изготовление поддельных документов, изготовители товара, а также выявлена сеть курьеров. Также были обнаружены места подпольных типографий по производству фальшивок. Изъяты печатные станки, типографская техника, большое количество готовой поддельной продукции (водительские удостоверения, карточки автошкол), печати, штампы, клише, голографические наклейки, бланки полисов ОСАГО, компьютерная техника.

В руках оперативников оказалась черная бухгалтерия группы, а также база данных лиц, приобретавших поддельные документы, что позволит детально оценить объемы незаконного бизнеса и в ближайшее время принять меры по изъятию поддельных водительских удостоверений, обладая которыми, граждане незаконно управляли транспортными средствами.

Полицейские в ближайшее время сверят с базой ГИБДД России все реализованные водительские удостоверения согласно изъятым спискам и дадут правовую оценку по каждому факту.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении девяти задержанных граждан.

Подпишитесь на «За рулем» в