Жители Крыма ожидают снижения цен на бензин

Крымчане надеются на снижение цен и уменьшение дефицита топлива на полуострове. Цены будут снижены до общероссийского уровня за счет поставок из остальной части России, заявил первый зампред республиканского комитета по топливу и энергетике Вадим Жданов.

Власти Крыма в течение ближайшего месяца рассчитывают на снижение цен на автомобильный бензин в Крыму до общероссийского уровня. Сейчас цены на местных заправках примерно в два раза выше, чем в остальной России, сообщает РИА Новости.

Первый зампред республиканского комитета по топливу и энергетике Вадим Жданов отмечает, что когда местные сети заправок начнут получать бензин из России, то цены пойдут на снижение. Сначала по прежним ценам распродадут остатки, а потом, когда доля российского бензина достигнет 100%, с учетом стоимости доставки топливо будет немного дороже, может быть, на десяток копеек, чем сейчас, например, в Краснодарском крае.

Поставлять топливо можно сейчас двумя путями — через Керченскую паромную переправу и непосредственно в порты полуострова.

В России же колебания курса рубля пока не оказывают существенного влияния на цену автотоплива на внутреннем рынке. Федеральная антимонопольная служба постоянно мониторит ситуацию на рынке. По заверению замглавы ведомства Анатолия Голомолзина, рубль укрепляется, ослабляется, но говорить о том, что это может существенно повлиять на ситуацию, сверх обычных сезонных факторов, не приходится. Как только будут замечены отклонения от установленного порядка в части объемов, равномерности и регулярности поставок топлива на биржу, ведомство немедленно отреагирует.

Подпишитесь на «За рулем» в