Водителей скутеров пока не будут штрафовать за отсутствие прав

Водители, управляющие скутерами и мопедами, с 1 апреля должны были получать новые водительские удостоверения с категорией «М». Однако, как пояснил начальник Управления надзорной деятельности ГУ ОБДД МВД Александр Борисов, поскольку программа подготовки водителей этой категории еще не действует, то и штрафовать водителей скутеров никто не будет.

Владельцы скутеров и мопедов не могут получить новые права, так как программа подготовки водителей категории «М» еще не действует. Поэтому автошколы не могут начинать обучение кандидатов на управление этой категории, а сотрудники Госавтоинспекции принимать экзамены. Поэтому инспекторам ГИБДД дано указание до вступления в силу программы обучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей данной категории, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 1 апреля вводятся водительские удостоверения измененного образца, куда будут внесены дополнительные категории и подкатегории. Но менять водительские удостоверения в срочном порядке не нужно, они действительны до конца срока действия.

По словам представителя ГИБДД, в новых водительских удостоверениях пока не будут указываться ограничения по управлению автомобилем с автоматической трансмиссией. Как только проект документа, разрешающего кандидатам сдавать экзамены на машинах с коробкой автомат, утвердит правительство, такие отметки появятся в правах водителей, которые учились езде в автошколе с автоматической коробкой передач.

Водительские удостоверения нового образца будут выдаваться в плановом порядке тем, кто не имел их ранее, при замене действующих по истечении срока и при утере.

Напомним, Минобрнауки и Минэкономразвития нарушили сроки разработки подзаконных актов, детализирующих новую систему подготовки водителей в автошколах, а также не закончены анализ и согласование этих документов. Поэтому начать обучение по новым программам автошколы смогут не раньше осени. Кроме того, по мнению представителей этих учебных заведений, в разработанных программах есть грубые ошибки, одна из них — утверждение, что «подготовка водителей — это профессиональное обучение».

Подпишитесь на «За рулем» в