Цены на бензин в РФ поползли вверх

По данным Росстата, с 17 по 24 марта рост цен на топливо ускорился до 0,6%. В Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем за прошедшую неделю подорожал на 0,3 и 1,1% соответственно.

Рост цен на автомобильный бензин в РФ с 17 по 24 марта ускорился до 0,6% с 0,5% неделей ранее, тогда как цены на дизтопливо демонстрируют обратную динамику, и за отчетный период снижение ускорилось до 0,4% с 0,1%, сообщает агентство «Прайм».

Средняя цена бензина в России по состоянию на 24 марта составляла 31,21 рубля за литр против 31,01 рубля на 17 марта. Стоимость бензина марки Аи-92 (Аи-93) выросла до 30,13 рубля за литр с 29,92; Аи-95 подорожал до 33,16 рубля с 32,98 рубля за литр. Средняя цена на дизельное топливо снизилась до 33,26 рубля за литр с 33,38 рубля.

В 66 центрах субъектов Российской Федерации зафиксировано увеличение цен на бензин, в том числе в Салехарде — на 2,6%, Уфе — на 2%. В 15 центрах субъектов цены на бензин автомобильный остались на уровне предыдущей недели.

Мы обратились за комментариями в компании, занимающиеся автомобильными перевозками, чтобы выяснить, как это может отразиться на их бизнесе, а в конечном счете — и на потребителях.

«На бизнесе перевозчиков ситуация с повышением цен не отразится, так как большее влияние здесь оказывает стоимость дизтоплива. Логистические операторы в основном используют машины с дизельными двигателями. На дизельное топливо цены в настоящее время снижаются, что не вызывает удивления, так как обычно они колеблются сезонно. Рост розничных цен на бензин видится вполне закономерным ввиду общей экономической ситуации», — отмечает Галина Гельфанд, директор по стратегическому развитию 3PL провайдера LogLab.

«Незначительные изменения в стоимости бензина, я думаю, вызваны нестабильностью рубля к основным валютам — доллару и евро. Такая коррекция цен на ряд продуктов уже была совершена нашими продавцами на потребительском рынке, когда рубль начал стремительно падать. Но слабый локальный рост цен на бензин не повлияет на стоимость логистических и автотранспортных услуг. Для этого стоимость бензина должна вырасти по меньшей мере на 10-15%», — полагает Владимир Елин, председатель совета директоров ЗАО «Смарт Лоджистик Групп».

Подпишитесь на «За рулем» в