Формула-1: Mercedes продолжает лидировать

Второй этап Формулы-1 прошел в эти выходные в Малайзии. Победу в Гран-При одержал Льюис Хэмилтон, команда Mercedes укрепила свое лидерство в чемпионате. Россиянин Даниил Квят (Toro Rosso) снова финишировал в первой десятке и набрал зачетные очки.

Субботняя квалификация перед гонкой затянулась из-за сильного дождя. Старт ее первого сегмента несколько раз откладывался, и команды выехали на трассу спустя почти час после намеченного времени. В дождевых условиях поул-позиция досталась Льюису Хэмилтону (Mercedes), вторая позиция – Себастьяну Феттелю (Red Bull Racing), третья – Нико Росбергу (Mercedes). Россиянин Даниил Квят не смог пройти в финальную часть квалификации – не хватило 0,2 секунды – и занял одиннадцатое место на стартовой решетке. Инцидент между ним и Фернандо Алонсо (Ferrari), когда их машины задели друг друга на входе в поворот, судьи оставили без наказания.

Нико Росберг, Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель

Воскресная гонка прошла без дождя, хотя на некоторых частях трассы наблюдались непродолжительные легкие осадки. Поэтому дополнительной интриги в ход заезда погода не внесла. Льюису Хэмилтону с самого старта удалось сохранить лидерство в гонке, хотя напарник по команде и дуэт Red Bull Racing пытались оспорить его первую позицию.

В конце пелетона еще на первом круге произошло столкновение, приведшее к сходу Жюля Бьянки (Marussia) и Жана-Эрика Верня (Toro Rosso). Участвовавший в инциденте Пастор Мальдонадо (Lotus) также был вынужден свернуть в боксы. Не повезло и Кими Райкконену (Ferrari), которому в споре за позицию проколол колесо Кевин Магнуссен (McLaren). Финн потратил много времени на возвращение в боксы и замену колеса, а затем не смог наверстать темп и подняться выше последних мест.

Череда невезения продолжает преследовать Даниэля Риккьярдо (Red Bull Racing). Его результат был исключен из протокола первой гонки из-за расхода топлива, превышающего разрешенный лимит, что в настоящее время команда оспаривает. В Малайзии австралийца сначала подвели механики Red Bull Racing, которые не до конца закрепили переднее левое колесо, и его машину пришлось откатывать обратно к боксам. За небезопасный выезд из боксов судьи назначили 10-секундный штраф стоп-энд-гоу. Затем Риккьярдо сам задел поребрик и надломил переднее крыло, из-за чего снова заехал на пит-стоп. За несколько кругов до конца гонки команда и вовсе приняла решение сойти, и австралиец не попал в число финишировавших.

Даниэль Риккьярдо уже выехал на пит-лейн, когда обнаружилось, что переднее левое колесо не закреплено. Механикам пришлось вручную откатывать машину обратно к боксам.

Победа в Гран-При досталась Льюису Хэмилтону, второе место – его напарнику Нико Росбергу, третье – Себастьяну Феттелю. Россиянин Даниил Квят всю дистанцию продолжал бороться, сдерживать атаки более быстрых машин и отыгрывать позиции: на финише он стал десятым, набрав еще одно зачетное очко.

Личный зачет:

1. Нико Росберг (Mercedes) – 43

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 25

3. Фернандо Алонсо (Ferrari) – 24

4. Дженсон Баттон (McLaren) – 23

5. Кевин Магнуссен (McLaren) – 20

6. Нико Хюлькенберг (Force India) – 18

7. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) – 15

8. Вальттери Боттас (Williams) – 14

9. Кими Райкконен (Ferrari) – 6

10. Фелипе Масса (Williams) – 6

11. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso) – 4

12. Даниил Квят (Toro Rosso) – 3

13. Серхио Перес (Sauber) – 1

В Кубке конструкторов лидерство укрепила Mercedes (68 очков), набравшая в обеих гонках высокое количество очков. Сейчас команда опережает McLaren на 25 баллов.

1. Mercedes – 68

2. McLaren – 43

3. Ferrari – 30

4. Williams – 20

5. Force India – 19

6. Red Bull Racing – 15

7. Toro Rosso – 7

8. Sauber – 0

9. Lotus – 0

10. Caterham – 0

11. Marussia – 0

Подпишитесь на «За рулем» в