Автомобили итальянских чиновников распродадут через eBay

Гаражи итальянских министерств и ведомств через некоторое время лишатся 151 автомобиля престижных марок, включая Jaguar и Maserati. Эти машины в ближайшие две недели продадут через интернет-аукцион eBay. Соответствующее решение принял новый глава кабинета министров Маттео Ренци, чтобы пополнить государственную казну.

Первые автомобили итальянских чиновников, которые решено продать с аукциона, были выставлены на продажу уже в четверг. Итальянцы давно выражают недовольство тем, что, несмотря на экономические проблемы и острую необходимость в экономии госсредств, чиновников обслуживают 6,2 тыс. служебных автомобилей престижных марок, сообщает rbc.ru. Маттео Ренци, возглавивший правительство 22 февраля, решил положить конец такому расточительству, использовав возможности интернет-платформы eBay. 16 апреля будут подведены итоги этой распродажи. Среди подлежащих продаже машин два Jaguar и девять Maserati из автопарка министра обороны. В условиях аукциона отмечено, что покупатели должны самостоятельно забирать приобретенные автомобили.

Любопытно, что сам Ренци ездит на малолитражке Smart и свое решение объясняет тем, что помимо получения денег от продажи дорогих автомобилей, которые, на его взгляд, совершенно не нужны чиновникам, он хочет снизить нагрузку на бюджет: ведь обслуживание и эксплуатация этих автомобилей обходятся недешево. Пока что максимальную цену интернет-пользователи предложили за серую Alfa Romeo 166 — 8621 евро. За BMW 525 готовы отдать лишь 15 тысяч евро.

Аппетиты российских госслужащих пока сдерживает лишь ОНФ, предложивший законодательно ограничить закупки авто за бюджетные деньги суммой в 3 млн рублей в расчете на принцип иерархии чиновников, по которому служащие федерального, регионального и муниципального уровней займут свои ценовые ниши. Тем временем организация всего лишь анализирует «чиновничьи автопредпочтения» и публикует итоги на своем сайте. Кое-какой прок от этого есть: как показал анализ закупок, в большинстве из регионов, которые были отмечены экспертами проекта ОНФ «За честные закупки» в связи с покупками роскошных авто, чиновники и сотрудники госкомпаний стали вести себя заметно скромнее.

Так, правительство Республики Башкортостан на днях издало постановление, согласно которому чиновники могут рассчитывать на приобретение автомобилей стоимостью не более 1,2 млн рублей, аналогичная ситуация и в Приморском крае. Общий тренд на экономность уловили и во Владимирской области, и в Карелии, где разместили несколько закупок легковых автомобилей по ценам, не превышающим 2,6 млн рублей.

«Не может не радовать, что покупки роскошных автомобилей все реже и реже встречаются в мониторингах экспертов проекта ОНФ «За честные закупки». Более того, мы видим, что власти многих регионов не просто учитывают предлагаемые в нашем законопроекте ценовое ограничение в 3 млн рублей для автомобилей чиновников, но и стараются прислушиваться к неформальным рекомендациям общественности не приобретать за средства государственного бюджета автомобили дороже 1,2 млн рублей. Когда представителей власти поджимают с одной стороны бюджетные проблемы, а с другой стороны – общественный контроль, они начинают мыслить прагматично, правильно и конструктивно», — отмечает один из авторов законопроекта, председатель Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Подпишитесь на «За рулем» в