Ford сделал костюм «пьяного водителя»

Для профилактики вождения под воздействием алкоголя европейское подразделение Ford создало специальный костюм. Надев его, можно испытать ощущения как при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

Европейское подразделение Ford, проведя собственные соцопросы молодых европейцев в возрастной группе 17-24 лет, выяснило, что 56% из них садились за руль в нетрезвом состоянии сами или ездили в автомобиле с выпившими друзьями. 66% участников опроса сообщили, что не знают допустимого уровня алкоголя в крови. Такие неутешительные результаты ответов молодых жителей Европы подвигли Ford на создание костюма «пьяного водителя», который демонстрирует все опасности управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Набор состоит из очков, ограничивающих обзор, наушников для снижения остроты слуха и специальных отягощений для разных частей туловища, которые снижают время реакции.

Опробовать костюм «пьяного водителя» европейцы могут на специальных мероприятиях, которые проводит Ford, где кроме испытания костюма участники также могут получить полезные советы по вождению от инструкторов компании.

Добавим, что алкоголь признан главной угрозой безопасности на дорогах Европы — около четверти всех ДТП в Евросоюзе происходит из-за употребления водителями спиртных напитков.

Подпишитесь на «За рулем» в