Яценюк попенял Авакову за передвижение с кортежем

Недавно в СМИ появилась видеозапись, на которой кортеж автомобилей, принадлежащий главе МВД Украины Арсену Авакову, передвигается с явным превышением скорости. Ни один из министров больше не будет ездить в сопровождении кортежа, а этот сюжет станет последним, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ряд СМИ сообщил, что кортеж министра МВД Арсена Авакова, который передвигался в учебный центр Национальной гвардии, ехал с превышением скорости. «Я надеюсь, что это последний сюжет, который я увидел в СМИ о передвижении с кортежем», — передает слова Яценюка украинский портал unn.com.ua.

Как известно, месяц назад премьер-министр Арсений Яценюк обещал, что на украинских дорогах все будут равны, чиновники не будут передвигаться в кортежах, ради них не станут перекрывать движение. Однако на деле все обстоит иначе. По информации украинских СМИ, кортеж главы МВД Украины Арсена Авакова, состоящий из двух Mercedes-Benz S-класса и VW Touareg, ездит по трассе со скоростью 180 км/ч при разрешенных 110 км/ч. Впрочем, в аналогичной ситуации ранее «засветился» и и.о. президента Александр Турчинов, который замечен на бронированном Range Rover в сопровождении пяти машин охраны.

Премьер Украины Арсений Яценюк, заступив на свой пост, обнаружил абсолютно пустую казну и массу привилегий для управленческого аппарата. В связи с этим он поручил ввести самую жесткую систему контроля над бюджетными расходами чиновников, особенно это касается служебных автомобилей. Секретариат кабмина Украины уже опубликовал список 187 машин, которые подлежат продаже с аукциона.

Подпишитесь на «За рулем» в