Водителей научат общаться с инспекторами ДПС

Общественный совет при МВД России подготовил памятку для водителей, посвященную взаимодействию с инспектором ДПС. Предполагается, что начинающие автомобилисты будут получать такую памятку вместе с водительским удостоверением. В ГИБДД инициативу общественников приветствуют, добавляя, что это лишь первый шаг.

Памятку, подготовленную Общественным советом при МВД России и призванную обучать водителей навыкам взаимодействия с инспекторами ГИБДД, представил председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена.

«Эта памятка будет выдаваться непосредственно при получении водительского удостоверения, возможно, мы подумаем на тех же бензозаправках раздавать эти памятки», – передает слова Кучерены ИТАР-ТАСС.

Информация, изложенная в этом документе, должна, по мысли авторов идеи, помочь участнику дорожного движения понять, как взаимодействовать с инспекторами ГИБДД и как отстаивать свои права. «Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть представлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе предоставить объяснения и замечания по содержанию протоколов, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему, получить копию протокола», – цитирует информагентство текст пособия для водителей.

Со своей стороны, замначальника ГУОБДД МВД Владимир Кузин отметил: «Мы приветствуем подобный подход доведения до общественности тех положений и полномочий, которые затрагивают и должностные лица, и граждан. Понятно, что памятка в усеченном виде, но это первый шаг, который в последующем будет широко развит».

Напомним, в 2013 году председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена подготовил доклад «О состоянии дел в сфере безопасности дорожного движения в регионах России». Среди прочих новаций в докладе предлагалось ввести испытательный срок для начинающих водителей, а также рассмотреть вопрос об обязательном включении основ безопасности дорожного движения в школьную программу.

Подпишитесь на «За рулем» в