Крымчане смогут ездить по старым правам до конца года

В Крыму автомобили можно будет перерегистрировать в любом подразделении ГИБДД сразу после получения российского паспорта. Украинские права заменят на российские без всяких экзаменов, сообщила пресс-служба ГУОБДД МВД России.

Жители Крыма и Севастополя могут ездить на личных автомобилях по украинским документам до 1 января 2015 года, после этого автомобили перерегистрируют, а водительские права без дополнительных экзаменов заменят на российские. При этом предполагается, что замена будет происходить бесплатно и без сдачи каких-либо экзаменов. Экстренной замены документов и номерных знаков не планируется, все будет происходить в плановом режиме.

В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации, в частности, в правовую систему Российской Федерации и в систему органов государственной власти Российской Федерации.

МВД России уже подготовило проект документа, которым будут внесены изменения в приказ «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». В соответствии с ним предлагается закрепить за Республикой Крым цифровой код «82», за Севастополем – «92».

Также сегодня стало известно, что Минэнерго провело переговоры по выстраиванию логистики поставок топлива в Крым с «Роснефтью», «Лукойлом» и «Газпром нефтью». Российские компании обязались полностью обеспечить полуостров нефтепродуктами. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. Таким образом, уже этим летом АЗС Крыма начнут торговать российским бензином по нашим ценам.

Подпишитесь на «За рулем» в