Tesla призывает отказаться от боковых зеркал

Компания Tesla, выпускающая электромобиль премиум-класса, совместно с Ассоциацией автомобильных производителей США, призвала федеральные регулирующие органы отказаться от требования устанавливать на автомобили боковые зеркала заднего вида, заменив их на видеокамеры.

Оригинальный концепт кроссовера Tesla Model X, показанный в 2012 году, использовал видеокамеры вместо боковых зеркал заднего вида.

Калифорнийская компания Tesla, выпускающая электромобиль Model S, совместно с Ассоциацией автомобильных производителей, объединяющей в США 12 крупнейших компаний, в том числе General Motors, Toyota и Volkswagen, обратились в Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) с петицией отменить обязательное требование по установке на автомобили боковых зеркал заднего вида.

Наличие боковых зеркал обосновано требованием, известным как Федеральный стандарт безопасности для автомобилей № 111.

Tesla и Ассоциация автомобильных производителей считают, что замена зеркал на видеокамеры не повлияет на безопасность и к тому же позволит снизить коэффициент аэродинамического сопротивления.

В петиции, как сообщает издание Automotive News, отмечается, что «системы, основанные на видеокамерах, предоставляют возможность увеличить топливную экономичность с помощью улучшения аэродинамики за счет устранения внешних зеркал».

Президент Tesla Элон Маск сообщил, что он начал вести переговоры с NHTSA по отказу от зеркал еще два года назад. Tesla рассчитывает за счет использования видеокамер вместо зеркал увеличить запас хода своих электромобилей.

Обращение автопроизводителей в NHTSA было подано в тот же день, когда агентство утвердило требование оснащать все новые автомобили камерами заднего вида к 2018 году для предотвращения наездов на детей при движении автомобилей задним ходом.

Подпишитесь на «За рулем» в