Судебные приставы открыли охоту за автомобилями на штрафстоянках

Московское управление Федеральной службы судебных приставов готовится к арестам автомобилей, эвакуированных на штрафстоянки. Основанием для ареста будет служить тот факт, что владелец накопил долги по неуплате других штрафов, соизмеримые со стоимостью машины.

Главный судебный пристав столицы Александр Стебаков сообщил, что Федеральная служба судебных приставов может арестовать эвакуированный на штрафстоянку за нарушения правил парковки автомобиль, если у его владельца есть и другие неоплаченные штрафы на сумму, соразмерную стоимости машины. Стебаков отметил, что за штрафы на небольшие суммы автомобили арестовывать не будут. По его словам, арест будет применяться при задолженности по штрафам более 20-30 тысяч рублей.

Он также подчеркнул, что водителям не стоит опасаться ошибок из-за наложения штрафов: в случае ошибки взысканный штраф будет возвращен.

Глава московской ФССП рассказал, что в апреле приставы проведут совместно с ГИБДД рейды на некоторых вылетных магистралях Москвы. «Там будут дежурить судебные приставы с базой должников и совместно с ГИБДД останавливать машины должников и разбираться по каждому должнику прямо на месте», — уточнил Стебаков.

Как передает «Интерфакс», в понедельник, 31 марта, в столице судебный пристав арестовал автомобиль должника, который долгое время парковался в зоне платной парковки, но не собирался ее оплачивать. Водитель задолжал таким образом свыше 100 000 рублей. Сейчас его автомобиль находится на хранении у ГКУ «Администрация московского парковочного пространства». Машину могут вернуть владельцу в том случае, если он в течение пяти дней предъявит квитанцию с оплаченным штрафом. Если этого не случится, его автомобиль будет передан на реализацию, а полученные средства зачислены на счет взыскателя.

Отметим, что Мосгордума на текущей неделе упростила правила возврата автомобилей со штрафстоянок, эвакуированных за нарушения правил парковки. Согласно новому законопроекту, это могут сделать все те лица, которые указаны в полисе ОСАГО и имеют документы на машину. По прежней редакции закона забрать автомобиль со штрафстоянки мог только собственник или его представитель.

Подпишитесь на «За рулем» в