ГИБДД призывает закрыть опасные пешеходные переходы

Необходимо убрать с дорог пешеходные переходы, которые расположены в местах, неудачных с точки зрения организации движения, сказал глава ГИБДД России Виктор Нилов, выступая в Общественной палате. При этом общее количество переходов может уменьшиться в несколько раз.

Из-за того, что многие переходы расположены неудачно, и происходит большое число наездов на людей, переходящих улицу по «зебре», полагает главный Госавтоинспектор страны Виктор Нилов. По его словам, сотни пешеходных переходов появились в местах, где им «быть не положено». За последние годы число «зебр» росло стремительно, и только за 2013 год их стало больше на 30%. Соответственно, увеличивается и количество ДТП на пешеходных переходах – за минувший год зафиксировано на 4% больше случаев наездов на пешеходов.

Нилов считает, что причина сложившейся ситуации – пробелы в законодательстве, которые позволяют юридическим лицам, ответственным за участок дороги, не согласовывать расположение перехода с ГИБДД. В результате «зебры» часто оказываются на участках с плохой видимостью. Это приводит к тому, что водители, даже не нарушая правила дорожного движения, сбивают пешеходов.

Эксперты полагают, что прежде чем убирать пешеходные переходы, нужно навести порядок с их освещением. Кроме того, на многих переходах отсутствует знак либо он развернут в противоположную от водителя сторону.

Впрочем, бывает и так — стандартный переход на улице с многополосным движением: все вроде бы по ГОСТу, но водитель, который движется во втором ряду, не видит человека, выходящего из-за припаркованного в первом ряду автомобиля. Ситуация смертельно опасная! Значит, надо менять стандарт. Подробнее об этом в материале нашего корреспондента «Пешеходный переход: укрощение злой зебры».

Подпишитесь на «За рулем» в