В центре столицы ограничат время парковки

Глава Дептранса Москвы сообщил, что у особо популярных объектов, расположенных в границе Бульварного кольца, может быть введен лимит времени на платной парковке как одна из мер по улучшению движения автомобилей в центре.

Глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил на текущей неделе, выступая на лекции в университете имени Плеханова, что следующим шагом его ведомства может стать не повышение цены на парковку, а ограничение времени парковки у популярных объектов внутри Бульварного кольца.

«Следующим этапом мы думаем не поднимать цену за парковку, а ввести ограничение по времени, то есть 2 часа — и не больше, или 3 часа — и не больше. Это касается в первую очередь Бульварного кольца, центров притяжения — магазинов, соцобъектов», цитирует Ликсутова газета «Известия».

По словам главы Дептранса, ограничение времени парковки требуется у востребованных объектов, там, где нет возможности организовать дополнительные парковочные места. «Должна быть возможность припарковаться у таких объектов — нас часто ругают, говорят, что мы хотим заработать на парковках, однако платная стоянка — это элемент регулирования движения», — отметил Ликсутов.

На текущей неделе стало известно о том, что Центр организации дорожного движения (ЦОДД) столицы планирует разрешить бесплатную парковку в центре города у некоторых социальных объектов – храмов и поликлиник. ЦОДД заказал на конкурс 47 табличек с надписью «Бесплатная парковка в зоне социального объекта 24 часа». Эксперты предупреждают о бесполезности этой меры – стоянки будут заняты другими автомобилями, владельцы которых не захотят парковаться в платной зоне.

Подпишитесь на «За рулем» в