Автопроизводители не думают отказываться от бизнеса в России из-за политики

Ни одна европейская компания не отказалась от бизнеса в России из-за политики, заявил исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф на заседании международного совета РСПП по сотрудничеству и инвестициям. Если это и будет происходить, то скорее по экономическим причинам.

«Я не знаю ни одной европейской компании, которая отказалась бы от бизнеса в России из-за политики. На условия работы в России больше влияет изменение макроэкономической ситуации, но не политика», передает слова Франка Шауффа ИТАР-ТАСС. Вместе с тем АЕБ убеждает предпринимателей спокойнее относиться к тому, что пишут СМИ, ведь дефицит доверия влияет на принятие решений. Напомним, что Комитет автопроизводителей является составной частью Ассоциации европейского бизнеса.

Между тем экономическая ситуация в России вынуждает некоторые автозаводы сокращать производство. Так, в апреле Ford Sollers объявил о переходе на односменный режим работы на всех своих предприятиях. Кроме того, на заводе во Всеволожске решили сократить 700 сотрудников. С сегодняшнего дня и до 15 апреля 2014 года Ford Sollers во Всеволожске остановил конвейер. И это только первый из двух запланированных на ближайшее время перерывов в работе автозавода. Руководство СП объясняет вынужденное сокращение производства серьезными изменениями в экономике России, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей и падением спроса на модели С-сегмента.

Из-за падения спроса на две недели приостанавливал производство и Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) — в феврале этого года, и GM-AVTOVAZ — в конце прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в