ЦБ представит свою позицию по тарифам ОСАГО в середине апреля

Банк России до сих пор проводит анализ расчетов, предложенных Российским союзом автостраховщиков (РСА) в связи с оценкой достаточности базовых тарифов в ОСАГО, сообщил зампред Центробанка РФ Владимир Чистюхин. Одновременно готовятся и изменения в Закон об ОСАГО.

Центробанк изучает расчеты, представленные РСА, подтверждающие необходимость повышения тарифов на «автогражданку», и одновременно следит за предлагаемыми изменениями в Закон об ОСАГО. Ведь эти изменения необходимо учесть в тарифных расчетах.

«До сих пор обсуждается, например, некоторыми авторами изменений возможность страховых выплат в ОСАГО без учета амортизации автомобиля. Если бы подобное изменение было поддержано депутатским корпусом, оно оказало бы существенное влияние на тарифные расчеты», передает слова Чистюхина «Интерфакс».

С публичной оценкой ситуации по достаточности тарифов в ОСАГО Банк России будет готов выступить в середине апреля. В своем решении Регулятор будет исходить из того, что при повышении тарифа должна быть учтена социальная составляющая. Предел повышения – 25%, это означает, что «тариф не будет повышен в будущем, и ЦБ не будет вести разговор о тарифном коридоре».

Сами же страховщики полагают, что базовый тариф по ОСАГО следует увеличить на все 40%. Еще в марте, говоря о конкретных цифрах роста, сам Чистюхин называл именно эту цифру, причем отмечая, что со временем она может быть скорректирована в сторону увеличения.

Подпишитесь на «За рулем» в